ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишинэу состоится Республиканский фестиваль этносов

14:22 | 14.09.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 14 сентября / МОЛДПРЕС /. XVII Республиканский фестиваль этносов «Единство через разнообразие» пройдет в сентябре в Республике Молдова, передает МОЛДПРЕС.

Открытие фестиваля состоится в Кишинэу, в воскресенье, 16 сентября, в общественном парке Штефана чел Маре. В нем примут участие государственные высокопоставленные лица, представители дипкорпуса, аккредитованного в Молдове, республиканские и муниципальные этнокультурные организации.

По словам организаторов, мероприятие начнется в 9.30 с возложения цветов к памятнику Штефана чел Маре, и  парада национального костюма, после чего, в 10.00 состоится официальное открытие Республиканского фестиваля этносов.

В течение дня на главной сцене фестиваля будет представлен музыкально-литературный спектакль с участием художественных коллективов этнокультурных организаций столицы и районов страны. Гости смогут посетить этнические и книжные выставки, экспозиции декоративно-прикладного искусства, изобразительного искусства и художественного промысла, попробовать блюда национальной кухни разных народов.

В этом году, в фестивале примут участие около 60 этнокультурных организаций, представляющих 20 этнических групп, многочисленные художественные коллективы, в том числе из районов.  Координатором организации и проведения фестиваля является Бюро межэтнических отношений в партнерстве с примэрией столицы, Координационным советом этнокультурных организаций, территориальной местной публичной администрацией.

Цель фестиваля – освоение и увековечивание традиций национальных меньшинств, а также развитие межкультурного диалога, укрепление дружественных отношений между представителями различных этнических групп, проживающих в стране, в контексте европейской интеграции Республики Молдова.

 (Корреспондент Н. Ройбу, редактор М. Жантован)

img18008185

img18008185

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.