ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В молдавской столице проходит Фестиваль этносов

12:19 | 16.09.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 16 сентября /МОЛДПРЕС/. Около 60 этнокультурных организаций, представляющих 20 национальностей, участвуют в XVII Фестиваля этносов, который проходит сегодня в Кишинэу, передает МОЛДПРЕС.

Мероприятие под названием «Единство через разнообразие» началось с возложения цветов к памятнику Штефану Великому и показа национальных костюмов. Затем на сцене в центральном городском  парке состоялся музыкально-литературное представление с участием этнокультурных организаций столицы и других населенных пунктов.

Во время фестиваля гости смогли посетить национальные дворики и выставки книг на языках проживающих в Молдове национальностей, предметов декоративно-прикладного искусства, картин. Представители этнических групп также подготовили национальные блюда.

Директор Агентства межэтнических отношений Олег Бабенко сказал на церемонии открытия, что сегодняшний фестиваль - одно из наиболее значимых достижений в контексте продвижения государственной политики в области укрепления межнациональных отношений, его проведение вносит вклад в развитие благоприятных условий для расширения межкультурного диалога.

Выступая на мероприятии, глава государства Игорь Додон отметил, что фестиваль стал традиционным для Республики Молдова. "Независимо от гражданства мы все - граждане Республики Молдова, и нам нечего делить. У нас есть только одна родина, мы должны ее любить",  - сказал Додон.

Вице-спикер Владимир Витюк отметил, что фестиваль этносов каждый год отмечает культурное разнообразие в Молдове во всех его формах, с помощью музыки, танца, ремесел и кухни.

Координатором и организатором фестиваля является Агентство межэтнических отношений в партнерстве с примэрией мун. Кишинэу, Координационным советом этнокультурных организаций.

(Корреспондент Н. Санду, редактор Л. Алказэ)

img18008221

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.