ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Миссия ОБСЕ в Молдове выразила обеспокоенность в связи с несанкционированными военными учениями в Зоне безопасности

16:13 | 17.09.2018 Категория: Политика

Кишинэу, 17 сентября /МОЛДПРЕС/.  Миссия ОБСЕ в Молдове распространила сегодня пресс-релиз, в котором выражает свою озабоченность в связи с военными учениями по наведению понтонного моста, проведенными так называемыми приднестровскими вооруженными силами (ПВС) в Зоне безопасности близ Тирасполя 14 сентября,  сообщает МОЛДПРЕС.

Как уточняется в пресс-релизе, миссия направила группу своих сотрудников в соответствующий район Зоны безопасности 14 сентября и могла наблюдать часть учений на участке реки вблизи Тирасполя. «У нее была возможность осуществлять наблюдение за этой деятельностью  без каких-либо ограничений со стороны ПВС», - говорится в пресс-релизе.   

Миссия ОБСЕ в Молдове незамедлительно сообщила о своих наблюдениях всем делегациям в ОКК по установленным каналам в соответствии с Принципами сотрудничества между Объединенной Контрольной Комиссией (ОКК) и Миссией ОБСЕ в Молдове от 2004 года и призвала все участвующие в процессе стороны соблюдать взятые на себя ранее обязательства.

В соответствии с Соглашением о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова от 21 июля 1992 года, военные учения в Зоне безопасности должны быть санкционированы ОКК. В данном случае, 14 сентября, этого не было сделано.
 
(Корр. А. Зара, ред. М. Жантован)

img18008250

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.