ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер встретился со страновым директором ВБ

17:20 | 17.09.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 17 сентября /МОЛДПРЕС/.  Развитие отношений Республики Молдова со Всемирным банком и успехи, достигнутые в реализации Рамочной программы партнерства со страной Группы Всемирного банка, обсудили сегодня премьер-министр РМ Павел Филип и страновой директор ВБ по Беларуси, Молдове и Украине Сату Кахконен,  сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Премьер-министр выразил признательность за оказываемую Всемирным банком постоянную поддержку, в том числе транш в размере 33,7 млн  долларов для операциональных политик    развития, выделенный в июле этого года. Павел Филип выразил уверенность в успешной реализации Стратегии партнерства к 2021 году.

Премьер-министр отметил, что правительство предприняло целый ряд действий для обеспечения экономического роста и увеличения поступлений в бюджет. Таким образом, во втором квартале этого года наблюдался экономический рост в 5,2%, а за первое полугодие с. г. он составил 4,5%. В то же время средняя зарплата по экономике в среднем увеличилась на 33%, а средняя пенсия в стране впервые превысила прожиточный минимум.

Это результаты работы исполнительной власти, позволившей инициировать целый ряд социальных программ, таких как «Первый дом», «Хорошие дороги для Молдовы» и «Талоны на питание». Премьер-министр выразил   решимость завершить внедрение начатых реформ, в том числе в области юстиции.

Стороны также провели активный обмен мнениями по пакету законов, касающихся амнистии капитала, налоговой реформы и поддержки бизнеса.  

В настоящее время портфель Всемирного банка в Молдове включает 13 активных проектов, сумма обязательств   составляет 327 млн долларов. С момента присоединения Республики Молдова к Группе Всемирного банка (1992 год), более миллиарда долларов США было выделено   на внедрение в стране 60 проектов.

img18008255

img18008255

img18008255

img18008255

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.