ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Павел Филип: Рост экономики в 5,2% означает, что двигатели экономики работают в быстром темпе

18:11 | 17.09.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 17 сентября /МОЛДПРЕС/. «Мы попытались быть для бизнеса партнером, стимулировать производителей и инвестиции, а также применять санкции, когда это необходимо, и мы понимаем, что до сих пор все шло хорошо. Экономический рост в 5,2% означает, что двигатели экономики работают в быстром темпе», - сказал премьер-министр Павел Филип,  сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Внутренний валовый продукт (ВВП) во втором квартале этого года составил более 44 млрд  леев. Самым большим вкладом в рост ВВП является торговля (более чем на 20%) и промышленный сектор  (15%). Существенный вклад также внесли сельскохозяйственный сектор и сфера строительства.

В первой половине текущего года ВВП вырос на 4,5% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

«Хотя это хороший результат по сравнению со странами региона, мы знаем, что должны работать в несколько раз больше, чтобы достичь уровня других государств. Безусловно,  мы знаем, что   должны делать.  В 2016 году мы стабилизировали банковский сектор, в 2017 году экономика восстановилась, в 2018 году мы строим», - подчеркнул Павел Филип.

img18008256

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.