ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Более 1100 учащихся выбрали обучение в рамках дуальной системы

14:03 | 18.09.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 18 сентября /МОЛДПРЕС/.  Более 1100 учащихся из 25 профессионально-технических училищ Молдовы выбрали в этом году обучение в рамках дуальной системы. Около 70 частных компаний и государственных учреждений предоставили места для их подготовки. Такие данные обнародовало Министерство просвещения, культуры и исследований, передает МОЛДПРЕС.

В рамках этой образовательной системы учащиеся посвящают 70% учебного времени практическим занятиям на предприятии и 30% – теоретическим познаниям в профтехучилище. В дополнение к стипендии учащиеся получают зарплату, равную 2/3 минимальной гарантированной заработной платы в реальном секторе.

По окончании учебы, которая длится не более двух лет, учащийся получает подтверждение от компании, что является опытным сертифицированным специалистом.

По данным Минпросвета, в 2017-2018 учебном году около 50 компаний подписали контракты на обучение азам профессии почти с 600 учащимися, а в 2016-2017 учебном году их было только 100.

Дуальное обучение внедряется по всей стране, начиная с этого учебного года. Оно предусматривает, что профессионально-технические учебные заведения, колледжи и передовые центры на основании общего соглашения с экономическими агентами могут обучать азам профессии по дуальной системе. Реформа в этой области осуществляется при поддержке Германского агентства международного сотрудничества.

(Корреспондент Н. Санду, редактор М. Жантован)

img18008275

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.