ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Экспортеры слив в Канаду будут договариваться о поставках напрямую

15:55 | 19.09.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 19 сентября /МОЛДПРЕС/.  Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов (ANSA) объявило, что экономические агенты, намеревающиеся продавать сливы в Канаде, не нуждаются в специальном разрешении на экспорт от государственных структур. ANSA не будет составлять экспортные списки (как в случае экспорта в Российскую Федерацию), сообщает МОЛДПРЕС.

Экспортеры будут сами определять потенциальных покупателей в Канаде и обговаривать  условия поставки слив, уточнили в ANSA.

Для экспорта слив в Канаду экономическому агенту требуется фитосанитарный сертификат для экспортируемой партии продукции, заверенный в ANSA документ о регистрации сада и упаковочных единиц для слив, проведение фитосанитарной проверки в саду в вегетационный период.

При визуальном осмотре продукции перед экспортом экономический агент обязан представить для проверки 2% фруктов из партии. На этикетке также должна быть отпечатана фраза «Разрешено для Канады».

ANSA больше года вела переговоры о поставках молдавских слив на канадский рынок. Результатом стало разрешение на экспорт этой продукции с 1 октября 2018 года.

 

 (Корр. Л. Грубый, ред. Л. Алказэ)

img18008312

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.