ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Спикер встретился в Вашингтоне с заместителем помощника президента США

10:15 | 20.09.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 20 сентября /МОЛДПРЕС/.  Заместитель помощника президента США, директор по вопросам Европы и России при Совете национальной безопасности Фиона Хилл призвала продолжать реформы в Республике Молдова. Об этом она заявила на встрече с председателем парламента Андрианом Канду, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление парламента по связям с общественностью.

Американский чиновник подчеркнула важность экономического роста и необходимость обеспечения свободных и справедливых выборов в 2019 году. Хилл приветствовала инициативу по созданию стратегического координационного центра для Молдовы, Грузии и Украины. В этом контексте она отметила необходимость совместной работы по сдерживанию российского влияния в регионе Восточной Европы.

В свою очередь, Андриан Канду сообщил о мерах, принятых в целях укрепления трехстороннего сотрудничества с Украиной и Грузией, обмене опытом между тремя странами для реализации Соглашения об ассоциации с ЕС, а также о проекте, связанном со стратегическим координационным центром. В этой связи он говорил о нормах закона в области СМИ, призванного остановить пропаганду.

Кроме того, спикер говорил о реформе банковско-финансового сектора, которая принесла стабильность и призвана повысить доверие к банковской системе. Что касается энергетической безопасности, он сообщил о текущих проектах по диверсификации источников электроэнергии и газа. Андриан Канду рассказал и о программе реформ, отметив, что некоторые составляющие, которые касаются осуществления, связаны не с политической волей, а со временем, необходимым, чтобы принятые нормы воплотились в жизнь.

Спикер Андриан Канду находится с визитом в США в качестве вице-председателя Демократической партии Молдовы. Расходы на эту поездку покрыты не за счет государственных средств.

img18008348

img18008348

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.