ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Семейные врачи 10 районов Молдовы получат наборы для обследования пациентов

11:22 | 20.09.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 20 сентября /МОЛДПРЕС/.  Наборы медицинского оборудования для ранней диагностики проблем со здоровьем получат 66 медицинских центров здоровья и офисов семейных врачей в 10 районах Молдовы. Они были приобретены в рамках проекта «Здоровый образ жизни: снижение бремени неинфекционных заболеваний», финансируемого Швейцарским агентством по развитию и сотрудничеству, передает МОЛДПРЕС.

Руководитель данного проекта Алла Куртеяну сказала, что медицинские наборы будут распределены в Бриченский, Единецкий, Фэлештский, Унгенский, Орхейский, Криуленский, Штефан-Водский, Вулканештский, Тараклийский и Кагульский районы. Один набор состоит из: пульсоксиметра, медицинской сантиметровой ленты с устройством для расчета индекса массы тела и стетоскопа. Всего будет распространено 278 комплектов, содержащих 834 единицы. Их стоимость составляет 5700 евро.

«Оснащение доврачебных кабинетов будет способствовать улучшению диагностики проблем со здоровьем и началу лечения пациентов с хроническими заболеваниями, следовательно, будет расширен доступ населения к качественной первичной медико-санитарной помощи», - отметила Куртеяну.

Молдавско-швейцарский проекта «Здоровый образ жизни: Снижение бремени неинфекционных заболеваний в Молдове», финансируемый Швейцарским агентством по развитию и сотрудничеству призван внести вклад в улучшение здоровья населения в Молдове, особенно в сельской местности, за счет уменьшения бремени неинфекционных болезней.

(Корреспондент А. Зара, редактор М. Жантован)

img18008350

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.