ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В столице установят сеть заправочных станций для электромобилей

16:22 | 21.09.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 21 сентября /МОЛДПРЕС/.  Сеть заправочных станций для электромобилей будет открыта в столице Молдовы. Инициатива будет выполнена в 2018-2019 гг. в рамках проекта «Устойчивые зеленые города для Молдовы», который финансируется Глобальным экологическим фондом (ГЭФ) и реализуется ПРООН в Молдове,  передает МОЛДПРЕС.                 

Как уточнили в столичной мэрии,  инициатива включает установку солнечных панелей для производства электроэнергии из возобновляемых источников и создание онлайн-платформы для гражданского участия кишиневцев.

Мероприятия будут проводиться в партнерстве с инновационными лабораториями ПРООН в Молдове, партнерами по развитию, предпринимателями и национальными/местными органами власти. «В рамках проекта будет создана «Green City Lab» для тестирования концепции,  согласно которой города представляют собой лаборатории городского преобразования, где местные власти  управляют преобразованиями и обеспечивают сотрудничество с частным сектором и гражданами для тестирования и экспериментального внедрения новых решений в качестве ответа на существующие вызовы», - сказал  представитель заместителя резидента ПРООН в Молдове Стефан Лиллер.

Бюджет проекта «Устойчивые зеленые города для Молдовы» - 2,72 млн долларов, из них 2,64 млн долларов предоставил ГЭФ и 80.000 долларов – ПРООН в Молдове.

(Корр. А. Чобану, ред. Л. Алказэ)

img18008422

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.