ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Кабмин одобрил новую Стратегию развития IT-сектора

16:35 | 24.09.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 24 сентября /МОЛДПРЕС/. Правительство сегодня одобрило Стратегию развития индустрии информационных технологий и экосистемы для цифровых инноваций на 2018-2023 годы и План действий по их реализации, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Документ направлен на создание конкурентноспособной ИТ-бизнес-среды, развитие человеческого капитала в области ИКТ, увеличение инноваций и инвестиций в этот сектор и увеличение экспорта ИТ-продуктов и услуг.

С этой целью будут созданы сети предпринимательских центров на базе ИКТ-центров передового опыта и бизнес-инкубаторов. Стратегия также предусматривает создание сети цифровых послов Молдовы для продвижения местной ИТ-индустрии на международном уровне, а также предоставление Организацией по развитию сектора малых и средних предприятий (ODIMM) малых грантов на инвестиционные проекты по повышению производительности компаний при помощи ИТ-решений.

Выполнение Стратегии обойдется в 240 млн леев. Деньги будут выделены в основном бизнес-сообществом и партнерами по развитию.

 

img18008494

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.