ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

НАРЭ и НБС реорганизуют в ходе реформы центральных органов власти

18:21 | 24.09.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 24 сентября /МОЛДПРЕС/. Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) поглотит Государственную энергетическую инспекцию и будет выполнять ее функции в области государственного энергетического надзора. Соответствующее постановление одобрено сегодня правительством в контексте реформы центральных органов власти, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Таким образом НАРЭ обеспечит контроль за соблюдением правил технической эксплуатации и безопасности использования электроустановок, а также будет ответственным за рациональное использование электрической и тепловой энергии во всех сферах национальной экономики.

Реорганизация агентства является частью мер, предпринятых властями для сокращения числа органов с контрольными функциями над предпринимательской деятельностью. НАРЭ будет единственным контрольным органом в сфере электроэнергии и будет иметь право нанимать, путем перевода, сотрудников Государственной энергетической инспекции в пределах своей внутренней структуры.

Также сегодня исполнительный форум одобрил реорганизацию Национального бюро статистики (НБС) — будет проведена реорганизация центрального офиса Бюро путем слияния подразделений с аналогичными функциями. Будет реорганизована и Информационная служба финансовой отчетности путем ее ликвидации и включения в качестве подразделения в состав НБС. Также будут реорганизованы территориальные подразделения статистики - 35 подразделений преобразуют в 4 региональных центра статистики.

Документ также предусматривает создание учебного центра в области статистики. После реорганизации в учреждении будут работать 702 человека.

img18008502

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.