ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове растет объем денежных переводов физлицам из-за рубежа

13:38 | 27.09.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 27 сентября /МОЛДПРЕС/.  Физические лица получают все больше денег из-за рубежа через банки. В январе-августе 2018 года объем денежных переводов превысил 857 млн долларов, что на 93 млн больше, чем за аналогичный период прошлого года. Такие данные обнародовал Национальный банк Молдовы (НБМ), передает МОЛДПРЕС.

Денежные переводы из-за границы через лицензированные банки в пользу физических лиц увеличились за восемь месяцев текущего года на 12,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Данные НБМ показывают, что в январе-августе 2017 года прирост составил 9,3%.

Денежные переводы сохраняли высокие темпы роста в течение восьми месяцев, хотя в августе произошло снижение на 4% в результате колебаний обменного курса по отношению к доллару США, что способствовало 0,4 п. п.  в общем снижении стоимости переводов из-за границы физлицам, а также эффективному сокращению денежных переводов на 3,6%. Большая часть денег пришлась на май, когда чистые трансферты достигли 126 млн долларов.

По сравнению с прошлым годом изменилась структура валют перевода. В августе около 46,2% переводов физическим лицам проведено в долларах США против 50,9% в августе 2017 года, затем следуют переводы в евро – 46,2% (рост на 7,4 п.п. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) и в российских рублях – 7,6% против 10,3% в августе прошлого года.

По данным НБМ, в рассматриваемый период большая часть переводов физическим лицам была из стран ЕС – 39,8% от общего объема, затем из стран СНГ – 29,2%, остальная часть мира – 31,0%. В пятерку стран, из которых поступают переводы, на долю Российской Федерации приходится 27,7% от общего объема переводов, на Израиль – 17,3%, Италию – 11,8%, США – 8,9%, Германию – 6,6%.

Национальный банк отмечает, что физлица, которые переводят и получают деньги через систему денежных переводов, могут иметь гражданство любого государства. Происхождение и назначение переводимых денег могут быть разными. Данные включают расчеты с банками Республики Молдова без банков левобережья Днестра.

(Корреспондент В. Берку, редактор А. Рэйляну)

img18008615

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.