ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Законодательный пакет о налоговой реформе в Молдове вступил в силу

10:37 | 01.10.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 1 октября /МОЛДПРЕС/. Законодательный пакет о налоговой реформе в Молдове сегодня вступил в силу. Он предусматривает: ввод единой ставки подоходного налога для физических лиц в размере 12%, снижение размера взносов, выплачиваемых работодателями в фонд социального страхования, с 23% до 18%, удвоение размера личного освобождения с 11 280 до 24 000 леев, отмену налогообложения доходов ниже прожиточного минимума, передает МОЛДПРЕС. 

Также предусмотрено снижение НДС на услуги кафе, баров и ресторанов (HoReCa) с 20% до 10%. Установлен единый ежемесячный подоходный взнос (500 леев) для таксистов, доходы которых не превышают 10 тыс. леев в месяц.

Поправки предоставляют возможность до 20 декабря 2018 года добровольно задекларировать незадекларированное имущество с выплатой налога в 3%. Этой мерой не смогут воспользоваться государственные чиновники.

Кроме того, предусмотрен ряд мер, направленных на снижение давления и стимулирование деловой среды, в том числе: увеличение с 2 до 3 лет крайнего срока репатриации валюты по результатам внешних контрактов.

(Корреспондент Н. Санду, редактор Л. Алказэ)

img18008758

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.