ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Власти ищут решение для возвращения невакцинированных детей к занятиям в школах

15:57 | 02.10.2018 Категория: Общество

Кишинэу,  2 октября /МОЛДПРЕС/.  Власти ищут компромиссное решение, чтобы невакцинированные дети вернулись к занятиям в школы. Об этом заявил сегодня вице-спикер Валериу Гилецки по завершении заседания правящей коалиции, передает МОЛДПРЕС.      

По словам Гилецки,  «относительно много детей сегодня не посещают школу из-за того, что не вакцинированы. Мы договорились с правительством найти компромиссное решение для их возвращения в школу. При этом нужно проводить беседы с родителями, семейными врачами, чтобы вакцинировать детей», - сказал Гилецки.

Депутат-социалист Владимир Односталко подал во вторник ходатайство в Конституционный суд с просьбой разъяснить конституционность обязательности вакцинации детей от кори. Он отметил, что фракция, в которой он состоит, выступит с инициативой в парламенте об изъятии из национального законодательства закона и статей, обязывающих проводить вакцинацию, потому что «это дискриминирует, не приносит пользу семье и стране в целом».

В конце августа Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты издало приказ, которым объявило «оранжевый код» в связи с риском распространения кори и рекомендовало образовательным учреждениям не допускать к занятиям  невакцинированных детей.

Напомним, с 1 января по 3 октября 2018 года в Молдове зарегистрировано 295 случаев заболевания корью.

 

(Корр. А. Зара, ред. А. Рэйляну)

img18008818

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.