ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молодые специалисты в сфере образования в течение первых трех лет работы получат по 120 тысяч леев

17:24 | 03.10.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 3 октября /МОЛДПРЕС/. Молодые специалисты, работающие по распределению министерства в учебных заведениях страны, будут получать от государства пособия в течение первых трех лет работы. Правительство утвердило сегодня постановление, призванное поощрить молодых специалистов работать в системе образования, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по коммуникациям и протоколу.

«Необходим системный подход, чтобы быть уверенными в том, что мы создали эффективную систему образования, и я вас уверяю, деньги найдутся», - отметил премьер-министр Павел Филип.

Для выпускников педагогических факультетов высших учебных заведений пособие увеличится с 45 до 120 тысяч леев. Молодые специалисты больше не будут получать деньги в рассрочку, как это было ранее, а раз в год получат единовременную выплату в размере 40 тысяч леев. Сумма будет выплачена в течение одного месяца со дня приема на работу, через год и по истечении 3 лет работы.

Также будут увеличены пособия для выпускников профессионального технического образования. Они получат 96 тысяч леев в течение первых 3 лет работы, а это на 60 тыс. леев больше, чем сейчас. Ежегодно молодые специалисты будут получать по 32 тысячи леев.

Путем субсидирования молодых специалистов в сфере образования правительство намерено обеспечить образовательные учреждения необходимыми кадрами. В 2018 – 2019 учебном году в образовательных учреждениях страны не хватает около 2000 педагогов.

img18008866

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.