ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

21 млн леев сэкономили иностранные инвесторы в результате упрощения получения разрешений на работу и проживание в Молдове

15:07 | 04.10.2018 Категория: Официальные

Кишинэу,  4 октября /МОЛДПРЕС/. Иностранные инвесторы ежегодно экономят до 21 млн  леев в результате реформы по упрощению получения разрешений на работу и проживание в Республике Молдова. Об этом говорится в исследовании, проведенном Международной финансовой корпорацией (МФК) Группы Всемирного банка,  передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.      

Реформа правительства в этой области предусматривает упрощенное получение разрешения на работу и на проживание в Молдове  высококвалифицированными иностранными специалистами,  откомандированными работниками,   руководящими работниками, сотрудниками компаний из списка инвесторов, имеющих национальное значение, и др.

Согласно исследованию МФК, в результате реформы было сокращено количество документов, подаваемых в государственные учреждения, а также время  обработки заявок на предоставление рарешения на работу и проживание. Заявки теперь может  подавать работодатель еще до прибытия иностранного работника (ранее документы подавал лично трудоустраиваемый, и до получения разрешений не имел права работать).

Теперь работник-мигрант, который работает в Республике Молдова и хочет поменять место работы на основании нового контракта, может продлить  право на  временное проживание в Молдове без обязательного выезда-возвращения на ее территорию  и предъявления  нового пакета документов.

Реформа упрощения выдачи иностранным инвесторам разрешений на работу и на проживание в РМ была инициирована   премьер-министром Павлом Филипом.   Реформа проведена при поддержке Экономического совета при премьер-министре и Международной финансовой корпорации Группы Всемирного банка.

img18008899

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.