ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишинэу проходит заседание глав правительств стран ГУАМ

14:00 | 05.10.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 5 октября /МОЛДПРЕС/. Республика Молдова, которая в этом году председательствует в ГУАМ, принимает сегодня заседание глав правительств стран-членов ГУАМ. На саммите премьер-министры Молдовы, Грузии, Украины и вице-премьер Азербайджана подтвердили свою приверженность активизации усилий по преодолению экономических, социальных и политических вызовов и проблем в области обеспечения безопасности и стабильности в регионе, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Премьер-министр Республики Молдова отметил, что организация ГУАМ – эффективная платформа для регионального сотрудничества и полезный механизм решения проблем, с которыми сталкиваются страны-члены. «Я твердо убежден, что сотрудничество в рамках ГУАМ положительно повлияет на наши усилия по достижению общих целей – укрепления демократии, экономического развития и торговли между государствами-членами», - заявил Павел Филип.

Он подтвердил важность сплочения усилий по преодолению замороженных конфликтов на пространстве ГУАМ с соблюдением суверенитета и территориальной целостности государств-членов организации. С этой целью в рамках Генеральной Ассамблеи ООН будет продвигаться проект Резолюции о замороженных конфликтах на пространстве ГУАМ и их влиянии на мир, безопасность и развитие. В этой связи Павел Филип поблагодарил страны ГУАМ за поддержку Резолюции о выводе иностранных войск с территории Республики Молдова. «Это стало проявлением солидарности, которую могли продемонстрировать только друзья Республики Молдова. Принятие данной резолюции – еще одно доказательство того, что, только объединив усилия, в том числе благодаря сотрудничеству в ГУАМ, можно сделать так, чтобы наш голос был услышан на международном уровне», - подчеркнул премьер-министр Республики Молдова.

Среди достижений сотрудничества в рамках организации отмечалось развитие международных перевозок по коридору ГУАМ и развитие транспортного коридора ГУАМ. Также говорилось о возможности устранения платы за роуминг между странами-членами организации. Кроме того, подчеркивалась важность завершения и применения Зоны свободной торговли на пространстве ГУАМ.

Твердая решимость продолжать сотрудничество в рамках ГУАМ была подтверждена подписанием совместного заявления и протокола о таможенном сотрудничестве. Подписанный протокол предусматривает более эффективный обмен информацией по перевозимым по воздуху грузам для более эффективного противодействия таможенному мошенничеству.

img18008947

img18008947

img18008947

img18008947

img18008947

img18008947

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.