ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Магазины, продающие электрооборудование, будут принимать отработавшую технику

15:12 | 05.10.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 5 октября /МОЛДПРЕС/. Компании, продающие электрическое и электронное оборудование, откроют пункты приема изношенной аппаратуры. Услуга будет предоставляться  ​​при покупке или поставке нового оборудования, и покупатель может запросить ее по принципу «один за один», заявил сегодня на пресс-конференции министр сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Николае Чубук, передает МОЛДПРЕС.      

«У нас есть законодательная база, утвержденная в соответствии с директивами ЕС, и Закон об отходах. Положение об отходах электрического и электронного оборудования, утвержденное постановлением правительства и вступившее в силу 23 сентября, вводит в силу  положения закона и направлено ​​на снижение негативного воздействия этих вредных отходов на окружающую среду», - сказал министр.

В Молдове на сегодняшний день открыто пять пунктов приема электрических и электронных отходов - в муниципиях Кишинэу и Бэлць.  Контейнеры были приобретены благодаря проекту «Наращивание потенциала во внедрении расширенной ответственности производителя для начала применения нового принципа управления отходами» при финансовой поддержке правительства Словакии.

 (Корр. Л. Грубый, ред. А. Рэйляну)

img18008952

img18008952

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.