ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В молдавской столице пройдет молдавско-грузинское межправзаседание

20:07 | 05.10.2018 Категория: Политика

Кишинэу, 5 октября /МОЛДПРЕС/.  Межправительственное заседание  Молдова-Грузия и форум предпринимателей двух стран пройдут в молдавской столице. Об этом сегодня заявил премьер-министр Павел Филип на пресс-конференции, проведенной совместно с грузинским коллегой Мамукой Бахтадзе, который находится с официальным визитом в столице РМ,  передает МОЛДПРЕС.      

Павел Филип отметил, что в рамках межправительственного заседания будут обсуждены многочисленные экономические вопросы.

«Сегодняшняя встреча - хорошая возможность продолжить дискуссии по двусторонней повестке дня. Мы говорили о политических и экономических отношениях и констатировали, что они очень хорошие. Мы также благодарим Грузию за поддержку на международных платформах и за поддержку резолюции ООН об отзыве иностранных войск с территории Республики Молдова. Это  говорит о том, что Грузия - настоящий друг.  У нас есть взаимная поддержка и в Восточном партнерстве. Мы также подтвердили, что Республика Молдова будет продолжать поддерживать целостность и суверенитет Грузии, и я рад был услышать такое же заявление от грузинских коллег в отношении нашей страны. Мы благодарим за плодотворную дискуссию и обмен мнениями», - сказал Павел Филип.

В свою очередь, премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе подчеркнул, что в последнее время молдавско-грузинские отношения активизировались. «У нас есть общие цели, а именно - европейская интеграция. Мы заинтересованы в обмене опытом и развитии двусторонних экономических и торговых отношений. Я считаю, что организация межправительственной встречи очень своевременна, и сегодня состоится парламентская встреча между двумя странами, где будут обсуждаться актуальные вопросы. Мы констатировали, что у нас также есть общие проблемы, но я рад, что мы взаимно поддерживаем целостность и суверенитет наших стран. Мы также говорили о вызовах со стороны России, но я уверен, что вместе мы сможем их преодолеть», - сказал  Мамука Бахтадзе.

Сегодня же в рамках  встречи было  подписано Соглашение между правительством Республики Молдова и правительством Грузии о взаимном обмене и защите классифицированной информации.

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе находится с официальным визитом в столице РМ, где   принимает участие в заседании глав правительств государств-членов Организации за демократию и экономическое развитие (ГУАМ),  в которую входят Грузия, Украина, Азербайджан  и Молдова.

 (Корр. А. Чобану, ред. А. Рэйляну)

img18008971

img18008971

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.