ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Жилые помещения, где используются газовые баллоны, будут оснащены специальными детекторами, сообщает ДПМ

12:50 | 09.10.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 9 октября /МОЛДПРЕС/. В жилых домах, где используются газовые баллоны, будут бесплатно установлены специальные детекторы, оповещающие о возможных утечках. Об этом сегодня заявил лидер Демократической партии Молдовы Влад Плахотнюк по завершении еженедельного заседания политформирования, передает МОЛДПРЕС.

По его словам, на сегодняшнем заседании обсуждался произошедший в субботу взрыв в многоэтажке на Рышкановке, который унес жизни четырех человек.

«На еженедельном заседании мы говорили о трагедии, которая произошла в субботу вечером в многоэтажном жилом доме. Мы проанализировали, что должны сделать, чтобы предотвратить такие ситуации, потому что сейчас люди паникуют, они боятся соседей, использующих газовые баллоны в своих квартирах. Вот почему мы должны найти решение, чтобы вернуть гражданам безопасность и спокойствие. Мы предложили, чтобы каждое жилое помещение, в котором используются газовые баллоны, было оснащено детекторами, немедленно оповещающими о любых утечках и своевременно предупреждающими специальные службы», - сказал председатель Демократической партии.

Он добавил, что вскоре правительство приобретет устройства и бесплатно распространит их среди горожан, чтобы у тех не было дополнительных расходов.

В субботу вечером, 6 октября, в жилом многоквартирном доме в столичном секторе Рышкановка произошел взрыв. На данный момент число погибших в результате трагедии составляет четыре человека. Правительство объявило о выделении семьям погибших по 50 000 леев. Муниципальный совет Кишинэу решил выделить 10 млн леев на ремонт этого здания.

(Корреспондент А. Зара, редактор А. Рэйляну)

img18009043

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.