ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Спецкомиссия проведет оценку последствий взрыва в столичном жилом доме

17:38 | 09.10.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 9 октября /МОЛДПРЕС/. Специальная комиссия оценит последствия взрыва, произошедшего  три дня назад в жилом доме в столичном секторе Рышкановка, передает МОЛДПРЕС.       

Как уточнили в мэрии столицы, комиссия проверит поврежденные при взрыве квартиры и оценит нанесенный их владельцам ущерб.

В претурах столичных микрорайонов создадут специальные комиссии, которые займутся изучением случаев незаконного использования в квартирах баллонов со сжиженным газом. В состав комиссий войдут представители претур, жилищно-коммунального управления, Службы гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций, Агентства технического надзора. Решения были приняты сегодня на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям, созванном врио мэра столицы Русланом Кодряну.

Кроме того, экономические агенты будут дополнительно проинформированы о запрете несанкционированного использования баллонов со сжиженным газом в деятельности по торговле и предоставлению услуг. Расположенные в общественных местах города передвижные торговые точки, где незаконно используют баллоны со сжиженным газом, будут вывезены  по распоряжению претур. Также, начиная с воскресенья, в Центральный муниципальный диспетчерский центр поступило более 200 звонков от граждан, которые сообщали о случаях незаконного использования баллонов со сжиженным газом.

Напомним, в результате взрыва в жилом доме на Рышкановке погибли четыре человека. По данным Министерства здравоохранения, в больнице скорой помощи остаются двое пострадавших жильцов дома. Получивший травмы пожарный вне опасности и будет переведен в больницу МВД для реабилитации.  В муниципальной больнице Св. Троицы также находится пострадавшая с постстрессорным расстройством, состояние ее здоровья удовлетворительное. 

В общей сложности при взрыве повреждено шесть квартир, они в аварийном состоянии. Все жильцы из 120 квартир жилого дома эвакуированы. В настоящее время 18 человек размещены  в одной из столичных больниц. Власти объявили, что все люди, пострадавшие от взрыва, получат наборы с обувью, продуктами питания и средствами гигиены. Семьи погибших получили от правительства по 50 тыс. леев в качестве помощи, а мэрия столицы выделила 10 млн  леев на ремонт квартир  и покупку, при необходимости, нового жилья.

 (Корр. А. Чобану, ред. А. Рэйляну)

img18009058

img18009058

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.