ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Компетенции КС будут распространяться на все действующие законодательные акты

16:29 | 10.10.2018 Категория: Политика

Кишинэу, 10 октября /МОЛДПРЕС/.  Конституционный суд Молдовы (КС) может расширить свою прерогативу на осуществление контроля конституционности и в отношении законов, утвержденных до 24 августа 1994 года с принятием Высшего закона. Это предусматривает законопроект о внесении изменений в закон о Конституционном суде и Кодексе конституционной юрисдикции, который сегодня получил положительные заключения правительства, сообщает МОЛДПРЕС.

Проект предусматривает отмену ч. (2) статьи 31 Закона о Конституционном суде, в которой говорится: «Контролю на конституционность подлежат только нормативные акты, принятые после вступления в силу Конституции от 29 июля 1994 года».

Ранее КС объявлял неконституционным ряд законодательных положений, включая соответствующий пункт. Конституционный суд заявил, что с принятием Конституции не было установлено никаких переходных процедур для констатации неконституционности законов, принятых до 27 августа 1994 года, и удаления их из действующего нормативного порядка. Однако с принятием в июне 1995 года Кодекса конституционной юрисдикции законодатели предусмотрели, в частности, что только нормативные акты, принятые после вступления в силу Конституции Республики Молдова, могут быть подвергнуты контролю на конституционность. Таким образом, ситуация с законодательством до принятия Конституции решена не была.

Согласно принятому в 2018 году одному из постановлений КС, пока законодательное положение, принятое до вступления в силу Конституции, не отменено, Конституционный суд может осуществлять его контроль конституционности. Тем самым компетенции КС распространяются на все действующие законодательные акты.

(Корреспондент В. Берку, редактор Л. Алказэ)

img18009083

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.