ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Агентство госсобственности аргументировало необходимость приватизации компании Air Moldova

17:06 | 10.10.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 10 октября/МОЛДПРЕС/. Генеральный директор Агентства государственной собственности (АГС) Владимир Балдович представил сегодня на заседании парламентской Комиссии по экономике, бюджету и финансам аргументы в пользу необходимости приватизации компании Air Moldova, сообщает МОЛДПРЕС.

По его словам, приватизация компании обусловлена необходимостью соблюдения договорных обязательств, которые есть у компании, потому что в отчете Министерства финансов, опубликованном в 2017 году, отмечалось, что из-за задолженностей, Air Moldova рискует стать банкротом. Балдович отметил, что в начале 2018 года у компании было долгов на 1,2 млрд. леев.

«Из-за финансовой ситуации, обеспечение безопасности полетов становилось все более проблематичным. Мы получали предупреждения от Eurocontrol, и из-за долгов в любой момент полеты могли быть приостановлены. Кроме того, уже появлялись жалобы на проблемы с обслуживанием воздушных судов. Это означает, что технические службы сталкивались с проблемами в сфере обслуживания, безопасности и качества полетов», - отметил директор АГС.

Кроме того, в результате либерализации рынка авиаперевозок в 2012 году, несколько иностранных авиакомпаний осуществляют полеты по более выгодным ценам, нежели Air Moldova. Также, из-за проблем с обслуживанием, самолеты Air Moldova часто оставались на земле, а компания была вынуждена арендовать иностранные суда за огромные деньги.

По словам Балдовича, на торгах по приватизации был заявлен только один покупатель - компания Civil Aviation Group SRL из Румынии, которая связана с Blue Air и двумя физическими лицами, являющимися гражданами Республики Молдова, у которых есть 20-летний опыт работы в авиации.

Директор АГС уточнил, что после приватизации Air Moldova сохранит статус национального оператора.

В начале этого месяца, АГС объявило, что Air Moldova была приобретена румынской компанией Civil Aviation Group SRL. Сумма сделки превышает 1,2 млрд. леев, из которых 50 млн. леев были перечислены в государственный бюджет, а остаток суммы составляет задолженность компании Air Moldova, которую инвестор обязался оплатить.

(Корр. Н. Санду, ред. Л.Алказэ)

img18009093

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.