ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Сельские учителя Гагаузии участвовали в семинаре о современных методах обучения школьников правам человека

15:34 | 11.10.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 11 октября /МОЛДПРЕС/. Семинар для сельских учителей Гагаузии современным методам обучения школьников правам человека провел 10 октября в селе Конгазчик (Гагаузия) Институт демократии.

На семинаре участники обсудили значение Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.

Семинар был организован Институтом демократии (Комрат) в рамках проекта «Повышение взаимного доверия между учителями обоих берегов Днестра: Формирование регионального потенциала для непрерывного развития квалификации учителей в сфере современных проактивных методов образования в области прав человека», финансируемый Европейским союзом (Программа мер по укреплению доверия).

Как отметила начальник представительства офиса народного адвоката в Комрате Светлана Миронова, «все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах» (Всеобщая декларация прав человека). Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства. Каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами, без какого бы то ни было различия, как-то в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.

Педагогам было полезно узнать, что все люди в равной степени обладают правами человека, исключая любого рода дискриминацию. В основе концепции прав человека лежат две основные ценности: первая – это человеческое достоинство, а вторая – равенство.

В ходе семинара учителя поняли, что права человека отражают его основные потребности, устанавливают базовые стандарты, без которых люди не могут жить достойно.

Теоретический материал, в том числе презентация «Конвенция о предотвращении всех форм дискриминации в отношении женщин» дополняли практические упражнения: ролевые игры «Насилие в моей жизни» и «Путь в страну равенства», просмотр видеоролика о дискриминации женщин и др.

Новизна представленных знаний, их практическая направленность обусловили большой интерес участников к семинарам, учителя отметили, что узнали много полезной информации, которую смогут успешно применять в обучении школьников правам человека.

Положительно оценив данный семинар, учителя поблагодарили за их проведение организатора, а также донора проекта – Европейский союз, отметив, что будет полезно и в дальнейшем проводить подобные семинары, так как они способствуют росту их навыков в качественном и современном проактивном обучении молодежи правам человека, в формировании у них демократических ценностей и умений по защите основных прав и свобод в случаи их нарушения.

Данный проект реализуется при финансовой поддержке Европейского союза. Координатором проекта является Институт демократии – общественная организация, официально зарегистрированная в Министерстве юстиции Республики Молдова в январе 2007 года.

В 2016 году за выдающиеся достижения в области прав человека Институт демократии получил награду Западно-региональной ассоциации клубов ЮНЕСКО по случаю Международного дня прав человека. Международный научный журнал «Верховенство права» признал Институт демократии организацией года за выдающиеся достижения в проведении мероприятий в области прав человека в 2016 году.

img18009137

img18009137

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.