ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Стартовал второй этап программы "Доктор для тебя"

16:43 | 11.10.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 11 октября /МОЛДПРЕС/.  Жительницы сельских населенных пунктов пройдут бесплатное маммографическое обследование во время второго этапа программы «Доктор для вас», передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Сегодня стартовала новая программа скрининга груди в целях предупреждения онкологических заболеваний и информирования общества о группах риска и применяемых методах лечения. С этой целью были приобретены три единицы мобильного оборудования. С октября по декабрь передвижные пункты посетят Леовский, Резинский, Стрэшенский, Шолдэнештский, Кантемирский и Ниспоренский районы. Кроме того, был приобретен новый передвижной рентген-аппарат для лучшего проведения бесплатного рентгенографического обследования сельчан.

Премьер-министр Павел Филип сегодня обсудил с врачами-участниками программы «Доктор для тебя» результаты, зарегистрированные за три месяца с момента запуска проекта, и поблагодарил их за участие. «Мы видели, что люди очень довольны. Почти 20 тысяч человек уже были обследованы. Хорошо, что можно предупредить более серьезные заболевания. Много людей было спасены в ходе этой кампании», - сказал Павел Филип. По словам врачей, пациенты довольны услугами, предоставляемыми во время кампании, и высказались за ее продление с привлечением местных специалистов, чтобы улучшить качество оказываемой медпомощи.

Премьер также коснулся реформ в здравоохранении: реформы общественного здравоохранения, первичной и госпитальной помощи. «Кампания «Доктор для тебя» на самом деле является промежуточной мерой, пока мы не сможем довести до конца реформы в здравоохранении и предоставлять качественные услуги», - сказал он.

С 1 августа с. г. смешанные группы врачей проконсультировали 5 154 человека. Кроме того, 2 483 ребенка из сельских районов получили стоматологическую помощь, а еще 10 180 человек прошли бесплатное радиологическое обследование. Кампания «Доктор для тебя» проводится по инициативе премьер-министра Павла Филипа для повышения доступа к медицинским услугам в селах. Мобильные группы врачей будут продолжать поездки в населенные пункты для бесплатного обследования людей.

img18009145

img18009145

img18009145

img18009145

img18009145

img18009145

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.