ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Греция и в дальнейшем будет поддерживать европейский курс Молдовы

18:20 | 11.10.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 11 октября /МОЛДПРЕС/.  Развитие двустороннего политического и торгово-экономического диалога, активизация партнерских отношений на законодательном и  правительственном уровнях, в бизнес-среде, научных кругах и гражданском  обществе  будут способствовать углублению отношений между Республикой Молдова и Грецией. Об этом заявили министр иностранных дел и европейской интеграции Тудор Ульяновски и вице-спикер парламента Греческой Республики Мариос Георгиадис после сегодняшней встречи в Афинах, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

В ходе встречи Тудор Ульяновски и Мариос Георгиадис обменялись мнениями о развитии  молдавско-греческих отношений, программе  двустороннего политического диалога и торгово-экономическом направлении, отметив  их гармоничное развитие и растущий уровень сотрудничества.

Глава молдавской дипломатии подчеркнул заинтересованность молдавских властей в расширении и углублении молдавско-греческих отношений во всех направлениях, в том числе путем поддержки усилий, направленных на достижение целей устойчивого развития страны, достижение целей в рамках   Соглашения об ассоциации РМ-ЕС и УВЗСТ (Углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли). «Республика Молдова решительно встала на европейский путь, получив либерализованный визовый режим для своих граждан и подписав Соглашение об ассоциации, в которое также входит УВЗСТ,  именно во время председательства  Греции в ЕС», - сказал  Тудор Ульяновски, еще раз выразив признательность Молдовы за поддержку.

Говоря о сотрудничестве на законодательном уровне, Тудор Ульяновски высоко оценил продвинутый уровень правовой базы между двумя государствами, отметив подписанные к настоящему времени  24 двусторонние соглашения и ведение переговоров о подписании еще девяти.  Глава молдавской дипломатии попросил поддержки вице-спикера греческого парламента в вопросе  скорейшего возобновления переговоров по двустороннему соглашению в области социального обеспечения, которое имеет важное значение для молдавских граждан, обосновавшихся или работающих в Греции.

В свою очередь, Мариос Георгиадис подтвердил поддержку греческих властей в отношении европейского пути Республики Молдова и проектов устойчивого развития страны, инициированных правительством РМ. Он выразил убежденность в том, что расширение и углубление двусторонних отношений принесет пользу обеим странам и их гражданам.

«В качестве страны-партнера Греция рядом с Молдовой с момента подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, оказывая всю необходимую поддержку в достижении стратегической цели европейской интеграции страны.   Греческая Республика и в дальнейшем будет полностью поддерживать европейский путь Республики Молдова», - подчеркнул вице-спикер парламента Греции.

Глава МИДЕИ Тудор Ульяновски находится с рабочим визитом в Греции11-12 октября.  

img18009147

img18009147

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.