ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Судебные приставы обязаны будут изымать автомобили, объявленные в розыск, в течение трех дней

13:30 | 12.10.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 12 октября /МОЛДПРЕС/. Судебных приставов обяжут изымать транспортные средства, объявленные в розыск, в течение трех рабочих дней с момента сообщения о задержании органами внутренних дел. Соответствующий законопроект был одобрен сегодня парламентом в первом чтении, передает МОЛДПРЕС.

Согласно проекту, автомобили объявляются в розыск судебными приставами путем издания заключения, и на его основании сотрудники полиции могут выявить и задержать правонарушителей. В то же время, судебные приставы направят незамедлительно в орган внутренних дел заключение об отмене мер по обеспечению исполнения.

Авторы проекта утверждают, что в последнее время было установлено, что транспортные средства, задержанные по просьбе судебных приставов, длительное время находятся на стоянках, а судебные приставы не предпринимают никаких мер для их изъятия. Таким образом, в 2017 г., на основании судебных постановлений, Таможенная полиция задержала 1 360 транспортных средств, безопасность и целостность обеспечивались персоналом таможни.

Новые положения также предусматривают, что судебные приставы будут иметь право запрашивать и получать бесплатно,  на бумажном носителе и в режиме онлайн, от властей информацию о процедуре принудительного исполнения, в случае отсутствия доступа к информационной системе, содержащей соответствующие данные.

 (Корр. А. Зара, ред. Л. Алказэ)

 

img18009162

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.