ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Сельские учителя приняли участие в семинаре по правам национальных меньшинств

16:59 | 12.10.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 12 октября /МОЛДПРЕС/. Центр продвижения и защиты прав молодых женщин организовал  в селе Чок-Майдан (Гагаузия) семинар для сельских учителей «Значение Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств», сообщает МОЛДПРЕС.

Мероприятие было нацелено на обучение педагогов современным проактивным методам информирования школьников о правах национальных меньшинств, о международных документах в этой сфере и финансируется Европейским союзом и Посольством Нидерландов в Бухаресте.

Как отметила начальник Представительства Офиса Народного Адвоката в Комрате Светлана Миронова, «дискриминация людей по признаку расы, цвета кожи или этнического происхождения является препятствием к дружественным и мирным отношениям между нациями и может привести к нарушению мира и безопасности среди народов, а также гармоничного сосуществования лиц даже внутри одного и того же государства, существование расовых барьеров противоречит идеалам любого человеческого общества».

В ходе семинара учителя ознакомились с основами положениями Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств. Учителя узнали, что «данная Конвенция – важнейший европейский юридически обязывающий многосторонний документ, касающийся защиты национальных меньшинств в целом, цель которого – защищать существование национальных меньшинств в пределах соответствующих территорий подписавших Конвенцию стран. Конвенция содействует полному и эффективному равенству национальных меньшинств путем создания необходимых условий, дающих им возможность поддерживать и развивать свою культуру и сохранять свою самобытность», - говорится в официальном сообщении.

Также в сообщении отмечается, что «конвенция устанавливает принципы, относящиеся к лицам, принадлежащим к национальным меньшинствам в сфере жизни общества, такие, как свобода мирных собраний, свобода ассоциаций, свобода выражения мнения, свобода мысли, совести и религии, доступ к средствам массовой информации, а также в области свобод, относящихся к языку, образованию, приграничному сотрудничеству и т.д.».

Участники мероприятия отметили, что и впредь будет полезно проводить подобные семинары, так как они способствуют росту профессионализма учителей.

(Корр.Н.Санду, ред.Л.Алказэ)

 

img18009176

img18009176

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.