ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Причиной 70% пищевых отравлений являются немытые руки

12:35 | 15.10.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 15 октября/МОЛДПРЕС/. Причиной 70% пищевых отравлений являются немытые руки, и поэтому мытье рук является одним из самых эффективных и доступных способов профилактики многочисленных заболеваний, утверждают специалисты в области здравоохранения. Сегодня, в Международный день мытья рук, власти дали старт информационной кампании о важности личной гигиены, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным Национального агентства общественного здоровья, в этом году темой Международного дня мытья рук стала взаимосвязь между мытьем рук и продуктами питания, а девиз этого года «Чистые руки – рецепт здоровья!».

Специалисты считают, что одна треть случаев заболевания диареей связана с плохой гигиеной, которая также является одной из основных причин смертности среди лиц с низким уровнем доходов, а также среди детей в возрасте до пяти лет.

Врачи предупреждают, что грязные руки являются основным носителем микробов, которые вызывают многочисленные болезни. По этой причине, рекомендуется мыть руки до и после еды. Также руки нужно мыть после поездок в общественном транспорте, игр с животными и др.

По данным Агентства общественного здоровья, ситуация с острыми желудочно-кишечными расстройствами в Республике Молдова считается неблагополучной. Ежегодно в стране зарегистрировано около 20 тысяч случаев заболеваний, в том числе десятки смертей среди детей в возрасте до пяти лет.

(Корр.А.Зара, ред. Л.Алказэ)

img18009214

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.