ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ЕС предоставит Молдове 2 млн евро на обучение полицейских

17:42 | 16.10.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 16 октября /МОЛДПРЕС/.  Европейский союз предоставит Республике Молдова поддержку в размере 2 млн  евро на повышение квалификации и подготовку сотрудников полиции. Деньги будут предоставлены в рамках проекта Twinning, запущенного сегодня в столице, передает МОЛДПРЕС.

На церемонии запуска проекта глава делегации Европейского союза в Молдове Питер Михалко уточнил, что проект будет внедряться при поддержке партнеров - экспертов из Литвы и Польши.

«Развитие полиции – часть Программы ассоциации. С помощью проекта мы хотим привнести лучшие европейские практики в институты государства. Молдова нуждается в реформах, посвященных людям.   Полиция должна быть на службе у граждан, помогать и защищать их. Таким образом, ЕС оказывает поддержку Министерству внутренних дел и Главной полицейской  инспекции в проведении процесса реформирования. Эксперты из двух стран будут оказывать помощь в разработке новой   программы профподготовки и повышения квалификации  сотрудников полиции», - сказал Питер Михалко.

В свою очередь, государственный секретарь по вопросам общественного порядка и безопасности, предупреждения и борьбы с преступностью Дорин Пуриче отметил, что этот проект является инструментом административного сотрудничества для перенятия лучшей международной практики.

 «Этот проект направлен на поддержку реформы полиции, на укрепление правового государства  и защиту прав человека путем развития современной полиции.   Мы рады, что эксперты из Польши и Литвы примут участие в этом обмене опытом, что положительно повлияет на рост доверия общества к полиции. Я надеюсь, что этот проект станет серьезной поддержкой в ​​процессе повышения квалификации полицейских», - сказал Дорин Пуриче.

Twinning-проект ЕС, касающийся реформы подготовки сотрудников полиции Молдовы, будет внедряться до 2021 года. Первый Twinning-проект был запущен в Молдове в 1998 году.

(Корр. А. Чобану, ред. М. Жантован)

img18009260

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.