ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Двусторонние грузоперевозки между Молдовой и Турцией будут либерализованы

15:05 | 17.10.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 17 октября /МОЛДПРЕС/.  Двусторонние грузоперевозки, а также транзит между Республикой Молдова и Турцией будет осуществляться без разрешений на перевозку. Либерализация перевозок предусматривается изменениями, которые должны быть внесены в Соглашение между двумя странами, подписанное 3 мая 1994 года. Сегодня правительство одобрило подписание Соглашения о внесении поправок в документ, заключенный 24 года назад,  передает МОЛДПРЕС.

В середине мая 2018 года смешанная молдавско-турецкая совместная комиссия по международным автомобильным перевозкам   договорилась увеличить  число разрешений для молдавских грузоперевозчиков и инициировать процедуры внесения поправок в Межправительственное соглашение. Переговоры по проекту прошли 25-26 сентября 2018 года в молдавской столице.

Двусторонние отношения в области международных автомобильных пассажирских и грузовых перевозок между Молдовой и Турцией устанавливаются на основе Межправительственного соглашения, подписанного 3 мая 1994 года в Кишиневе, в котором говорится, что перевозки грузов в двустороннем режиме, транзитом и в/из третьих стран осуществляются на основании разрешений.

Данные Национального бюро статистики (НБС) показывают, что молдавский экспорт в Турцию вырос в 1,7 раза в 2017 году до 104 млн долларов, а импорт увеличился почти на 12%, до 303 млн долларов. По официальной статистике за восемь месяцев этого года, Турция занимает 7-е место в числе стран, откуда Молдова импортирует товары, с объемом в 213,5 млн долларов, что на 10% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Республика Молдова экспортировала на турецкий рынок в январе-августе 2018 года товаров на 57 млн  долларов.

 (Корр. В. Берку, ред. А. Рэйляну)

img18009297

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.