ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ВБ предоставит Молдове грант на проект "Прозрачный энергетический рынок"

15:05 | 17.10.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 17 октября /МОЛДПРЕС/.  Международная ассоциация развития, входящая в состав Всемирного банка, предоставит Молдове грант в размере 410 тысяч долларов на подготовительные мероприятия по внедрению Проекта по взаимоподключению электрических сетей с Румынией. Кабинет министров утвердил сегодня постановление об инициировании переговоров и подписании грантового соглашения в целях осуществления проекта «Прозрачный энергетический рынок», передает МОЛДПРЕС.

Грант будет направлен на подготовку технико-экономического обоснования с целью разработки технического проекта для укрепления внутренней системы передачи и потенциала ГП «Молдэлектрика».

Актуальность соглашения определяется необходимостью реализации проекта по взаимоподключению энергосистем Республики Молдовы и Румынии, что позволит создать прозрачный и конкурентоспособный рынок электроэнергии в Молдове и интегрировать его с региональным рынком ЕС, отмечает  Министерство экономики и инфраструктуры.

Общая стоимость проекта по взаимоподключению электросетей составляет 270 млн евро. 

(Корреспондент В. Берку, редактор А. Рэйляну)

img18009298

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.