ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Переход обладателей патентов к независимой деятельности упростят

16:54 | 17.10.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 17 октября /МОЛДПРЕС/.  Меры, которые предстоит предпринять для упрощения прохода предпринимателей от  деятельности на основе патента к независимой работе, обсуждались сегодня в правительстве. Согласно действующему законодательству, владельцы патентов, практикующих розничную торговлю, вскоре должны перейти к новой форме деятельности, которая предполагает   упрощенную систему бухучета и использования кассовых аппаратов, передает МОЛДПРЕС.  

Как уточнили в Бюро правительства по связям с прессой, премьер Павел Филип отметил, что процедура перехода к независимой деятельности требует проведения дополнительного анализа, чтобы устранить все препятствия, которые обозначили предприниматели. «Переход к независимой деятельности  дает вам те ​​же свободу и возможности развивать свой бизнес. Возможно, мы не предоставили людям лучшие условия для  независимой деятельности - все еще есть много вопросов, связанных с бюрократией и сложными процедурами. Мы должны предоставить привлекательные условия, чтобы люди могли работать», - сказал Павел Филип.

В ходе заседания были проанализированы возможности предоставления дополнительных льгот при ведении независимой деятельности, в том числе упрощение бухгалтерского учета, сокращение проверок, перерасчет в соответствии с фактическим рабочим временем годового налога, уплачиваемого предпринимателями, а также их освобождение от дополнительных сборов. Также была рассмотрена возможность создания программного обеспечения по образцу «единого окна», на платформе которого будет рассматриваться каждый этап регистрации заявок на ведение независимой деятельности. В целях обеспечения социальной защиты независимых предпринимателей  предстоит проанализировать возможность применения скидок при приобретении полиса медицинского страхования.   

Дискуссии по этим предложениям продолжатся в рамках рабочей группы с участием властей и представителей, имеющих патент. В ходе переговоров предстоит  найти общие решения, чтобы сделать переход к новой форме работы как можно более выгодным. За последние два года более 1550 человек из 9 192 патентообладателей перешли на  независимую деятельность.

img18009308

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.