ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молодым педагогам увеличат пособия

11:39 | 18.10.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 18 октября/МОЛДПРЕС/. Молодые специалисты, работающие по распределению министерства в образовательных учреждениях страны, в течение трех лет будут получать от государства повышенные пособия согласно Постановлению правительства, которое будет опубликовано в завтрашнем номере Monitorul Oficial al Republicii Moldova, сообщает МОЛДПРЕС.

Документ призван поощрить молодых специалистов, чтобы они оставались работать в сфере образования.

Для выпускников педагогических факультетов вузов пособие увеличится с 45 до 120 тысяч леев. Молодые специалисты больше не будут получать деньги в рассрочку, как это было ранее, а раз в год будут получать единовременную выплату в размере 40 тысяч леев. Сумма будет выплачена в течение месяца со дня приема на работу, через год и по истечению 3 лет.

Также будут увеличены пособия для выпускников профессионального технического образования. Они получат 96 тысяч леев в течение первых 3 лет работы, а это на 60 тыс. леев больше, чем сейчас. Ежегодно молодые специалисты будут получать по 32 тысячи леев.

Данное постановление вступит в силу 1 января 2019 года.

В 2018 – 2019 учебном году в образовательных учреждениях страны есть около 2000 вакантных мест.

(Корр.А.Чобану, ред.  M. Жантован)

img18009332

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.