ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Парламент принял новый Кодекс услуг аудиовизуальных СМИ

15:11 | 18.10.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 18 октября /МОЛДПРЕС/.  Проект нового Кодекса услуг аудиовизуальных СМИ Республики Молдова принял сегодня парламент в окончательном чтении, передает МОЛДПРЕС.

Документ был вынесен на консультации с общественностью. Было установлено, что бюджет национального государственного поставщика медиа-услуг будет состоять из субсидий из госбюджета и собственных средств. Субсидии из госбюджета ежегодно будут устанавливаться в Законе о государственном бюджете, представляя собой сумму дотаций из госбюджета за предыдущий год, индексированную по индексу потребительских цен прошлого финансового года в полном объеме.

Собственные доходы национального государственного поставщика медиа-услуг будут поступать из сумм, собранных за счет переданных аудиовизуальных сообщений в рамках событий повышенной важности, сумм, поступивших от осуществления деятельности, в том числе доходов от продажи программ или авторских прав от сопроизводства, пожертвований, спонсорства и других законных доходов. Отчет об исполнении бюджета будет ежегодно представлять генеральный директор, он будет утверждаться Наблюдательным советом и публиковаться на веб-сайте учреждения.

Новый кодекс включает в себя ряд новых положений о принципах аудиовизуальной коммуникации, в соответствии с которыми должны действовать все поставщики медиа-услуг: свобода выражения мнений, редакционная независимость, обеспечение правильной информации, защита несовершеннолетних и лиц с ограниченными возможностями, равенство полов, защита национального аудиовизуального пространства, прозрачность собственности, доступ к мероприятиям повышенной важности, защита журналистов, право на реплику и т. д.

Отдельные главы касаются организации и функционирования линейных медиа-услуг, миссии поставщиков медиа-услуг, функционирования поставщика услуг общественного вещания, распространителей медиа-услуг, организации нелинейных аудиовизуальных медиа-услуг, Аудиовизуального совета и т. д.

Документ был подготовлен национальными и международными экспертами, а также представителями гражданского общества в рамках Рабочей группы по совершенствованию законодательства в области СМИ, созданной в 2017 году по инициативе Андриана Канду.

(Корреспондент А. Зара, редактор М. Жантован)

img18009344

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.