ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Доклад о народонаселении 2018 года отмечает низкую рождаемость в Республике Молдова

11:08 | 19.10.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 19 октября /МОЛДПРЕС/. Республика Молдова входит в категорию стран с низким уровнем рождаемости, где в семьях менее двух детей, то есть ниже требуемого уровня замены поколений, по данным всемирного доклада «Состояние мирового народонаселения 2018», передает МОЛДПРЕС .

Социологическое исследование рассматривает тенденции рождаемости в мире и факторы, влияющие на решение людей иметь одного или двух детей, и был представлен в Кишинэу руководством Министерства здравоохранения, труда и соцзащиты.

Генеральный госсекретарь Борис Гылка отметил в начале доклада, что в настоящее время в Молдове происходят демографические изменения с низкой степенью рождаемости, смертностью в трудоспособном возрасте, старением населения и миграционным потоком, в частности лиц в репродуктивном возрасте. «Данный отчет поможет нам реализовать политики, которые помогут улучшить демографическую ситуацию в нашей стране. При поддержке наших партнеров по развитию мы будем прилагать усилия по обеспечению населения медицинскими услугами, образованием и рабочими местами в течение всей жизни», - отметил Гылка.

По его словам, кишиневские власти в последние годы переняли ряд международных рекомендаций и включили их в национальную политику. Таким образом, Молдова одна из первых стран региона, приняла Национальную программу по репродуктивным правам и здравоохранению, которая обеспечивает права женщин и мужчин, особенно наиболее уязвимых, на современные средства контрацепции. В Национальную политику были включены и новые положения, предоставляющие папам право на отпуск по отцовству, что дает ему возможность более активно участвовать в жизни детей.

Статистические данные показывают, что в 2017 г. в Молдове родилось более 30 тысяч детей, что на 4000 меньше, чем в предыдущем году.

 (Корр. А. Зара, ред. А. Рэйляну) 

 

img18009370

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.