ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министр Тудор Ульяновски обсудил молдавско-британские отношения с представителями МИД Соединенного Королевства

17:55 | 19.10.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 19 октября/МОЛДПРЕС/. Прогресс,  достигнутый в двустороннем диалоге между Республикой Молдова и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии, способы его активизации в различных областях, в том числе в сфере региональной безопасности, противодействие кибератакам, эффективное управление и упрощение визового режима для граждан Республики Молдова обсудили министр иностранных дел и европейской интеграции Тудор Ульяновски с директором по делам Восточной Европы и Центральной Азии МИД Великобритании Мартином Харрисом, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление по СМИ и связям с общественностью МИДЕИ.

Стороны провели обмен мнениями о двусторонних отношениях, отметив, что важным шагом в их углублении и синхронизации после Брексита стал визит главы молдавской дипломатии в Лондон в июне 2018 года, в ходе которого обсуждались вопросы политического диалога и торгово-экономического сотрудничества между двумя государствами. По мнению Мартина Харриса, молдавско-британские отношения являются партнерскими и эффективными по всем направлениям. В данном контексте он выразил молдавской стороне благодарность за солидарность, проявленную в связи с инцидентом в Солсбери в марте 2018 года.

В связи с геополитической обстановкой в мире и регионе, Тудор Ульяновски и Мартин Харрис подтвердили позиции своих государств, осудив подобные действия, которые угрожают международной безопасности и представляет собой серьезное нарушение международного права. Вместе с тем, они отметили существование гибридных угроз, с которыми сталкиваются обе страны, и необходимость совместной борьбы с ними. В связи с этим, Тудор Ульяновски приветствовал назначение нового военного атташе Великобритании в Республике Молдова.

Говоря о будущем отношений между Великобританией с Европейским союзом, Мартин Харрис отметил, что его страна и впредь будет оказывать Молдове поддержку на пути ее евроинтеграции, так как Великобритания не хочет видеть нашу страну «на ином пути». В связи с этим, британский чиновник подчеркнул важность демократического и экономического развития нашей страны и укрепления ее обороноспособности, подтвердив готовность Великобритании обеспечить полную поддержку Республике Молдова посредством Фонда для эффективного управления.

Стороны также обсудили проблемы, с которыми сталкиваются граждане Республики Молдова в получении виз для поездок в Великобританию. В данном контексте молдавский министр отметил, что существующий визовый режим препятствует и развитию торгово-экономического сотрудничества.

Директор Мартин Харрис заверил, что МИД Великобритании изучит означенные проблемы и попытается найти им решения.

img18009404

img18009404

img18009404

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.