ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдавские граждане смогут отправить сообщения на Луну

13:35 | 23.10.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 23 октября /МОЛДПРЕС/. Молдавские граждане смогут отправить сообщения на Луну благодаря проекту Moonshot, который стартовал вчера в Центре «Tekwill» Технического университета Молдовы, передает МОЛДПРЕС.

Moonshot – проект первой молдавской блокчейн-компании, цель которой – отправить на Луну объект в виде монеты с тысячами сообщений, написанных землянами. Он был создан четырьмя молдавскими гражданами: веб-разработчиком Инной Присэкару, выпускником Академии ВВС США Антоном Чебану, предпринимателем Александром Вершининым и пиар-менеджером Андреем Лукой.

На пресс-конференции Александр Вершинин рассказал, что сообщения пользователей будут выгравированы на монете диаметром 1 метр, которую затем отправят на Луну на ракете Atlas V. Логистическую сторону обеспечит ​​Astrobotic, один из клиентов НАСА, с которыми Moonshot планирует в первом квартале 2019 года подписать соглашение.

Стоимость проекта – 1 миллион 200 000 долларов, деньги будут собраны у спонсоров и тех, кто захочет отправить сообщения на Луну. «Сообщение стоит 40 долларов. Для молдавских граждан сообщения будут бесплатными», - уточнил Вершинин.

Запуск Atlas V запланирован на начало 2020 года.

(Корреспондент Н. Ройбу, редактор А. Рэйляну)

img18009486

img18009486

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.