ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Минфин объявил о запуске системы "MTender" на национальном уровне

14:23 | 24.10.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 24 октября /МОЛДПРЕС/. Государственные учреждения обязаны, начиная с 17 октября, осуществлять все государственные закупки через Автоматизированную информационную систему  Государственного реестра государственных закупок («MTender»). Об этом заявил сегодня министр финансов Октавиан Армашу в контексте проведения в столице регионального семинара по госзакупкам, передает МОЛДПРЕС. 

«Система электронных закупок «Mtender» запущена по всей стране несколько дней назад. У нас есть первые 120 аукционов, объявленных в новой системе, которые касаются закупок на сумму свыше  100 млн леев», - сказал Армашу. Он уточнил, что новая система была протестирована на Украине, и при условии такого же эффективного использования, как и в этой стране, экономия составит до одного миллиарда леев в год.

Заместитель гендиректора ВТО Алан Вольф, в свою очередь, отметил, что Молдова входит в число 50-ти стран-членов Соглашения о госзакупках ВТО, которое в настоящее время объединяет закупки в 1,7 трлн долларов. Он также подчеркнул, что, несмотря на то, что Молдова небольшая страна, она лидирует в использовании информационных технологий в различных областях и может служить примером для других государств.

Региональный форум по госзакупкам проводится в молдавской столице 23-25 октября с. г., в нем участвуют представители 20 стран, в том числе Албании, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Черногории, Таджикистана, Турции и Украины.  

Тестирование пилотного проекта «Mtender» началось в январе 2017 года.

   

 
(Корр. Н. Санду, ред. Л. Алказэ)

img18009528

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.