ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Более 600 педагогов с обоих берегов Днестра прошли курсы по правам человека

14:21 | 25.10.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 25 октября/МОЛДПРЕС/. Более 600 учителей с обоих берегов Днестра прошли курсы в сфере прав человека в рамках проекта, финансируемого Европейским союзом, внедряемого Общественной ассоциацией «Институт демократии», передает МОЛДПРЕС.

Проект «Повышение взаимного доверия между учителями двух берегов Днестра» внедрялся в партнерстве с Обществом болгарской культуры «Родолюбец» из Приднестровья и Центром продвижения и защиты прав молодых женщин.  

В рамках пресс-конференции председатель Общественной ассоциации «Институт демократии» Андрей Борщевский отметил, что 350 участников проекта из приднестровского региона. «Цель проекта - сближение Кишинэу и Тирасполя посредством повышения уровня доверия и поддержки инициатив педагогов. Инициатива направлена на внедрение проактивных методов воспитания и создание постоянных связей путем повышения взаимного доверия. Мы рады, что учителя будут передавать накопленные знания молодому поколению, чтобы воспитывать активных граждан, знакомых с принципами демократии», - отметил он.

В рамках проекта было проведено около 50 тренингов, которые проводили эксперты из США, Украины и Республики Молдова. «Семинары прошли в Кишинэу, Комрате и в населенных пунктах приднестровского региона. На этих курсах учителя имели возможность обменяться мнениями и опытом, а также выдвигать собственные инициативы», - заявил директор болгарского общества «Рoдолюбец» Андрей Николаев.

В свою очередь, методист Центра продвижения и защиты прав молодых женщин Яна Шашкова отметила, что в рамках проекта были созданы три центра методологических ресурсов, где педагоги и студенты педагогических факультетов смогут подготовиться к урокам.

«Это возможность для обмена мнениями. Так учителя смогли увидеть, каковы реалии в образовательных учреждениях обоих берегов Днестра», - отметила представитель Школы политических исследований в Тирасполе Елена Алексий.  

В рамках проекта было издано несколько книг на тему прав человека. Тираж был распределен нескольким учебным заведениям.  Проект «Повышение взаимного доверия между учителями двух берегов Днестра» был запущен в 2016 году и его бюджет, предоставленный ЕС, составляет 650 тыс. евро.

(Корр.А.Чобану, ред. А. Рэиляну)

img18009586

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.