ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Фэлештах и Единцах будут реализованы проекты в области водоснабжения

18:34 | 26.10.2018 Категория: Регионы

Кишинэу, 26 октября /МОЛДПРЕС/. Агентство регионального развития «Nord» (АРР «Nord»), примэрии городов Фэлешть и Единец, а также предприниматели, победившие в тендере, подписали сегодня договора, необходимые для начала работ по улучшению услуг водоснабжения и канализации, передает МОЛДПРЕС.

Согласно проекту, в Фэлешть водопроводные сети будут расширены на 24 км, и будут построены 2,6 км трубопроводных сетей. Вместе с тем, 11,5 км водопроводных сетей будут отремонтированы. К улучшенной системе водоснабжения будут подключены 15 тыс. жителей города. Оценочная стоимость проекта составляет 1,27 млн. евро, вклад бенефициаров - 160 тыс. евро.

В Единцах, в соответствии с проектом, будут расширены на 4,5 км водопроводные сети, и отремонтированы 2,6 км трубопроводных сетей. К системе водоснабжения будут подключены более 3 300 жителей муниципия. Оценочная стоимость проекта составляет 2,85 млн. евро, которые предоставлены Европейским союзом, вклад бенефициаров - 774 тыс. евро.

«Водоснабжение и канализация являются одним из приоритетов регионального развития на севере страны. Это осознают и местные власти, с которыми мы намерены реализовать эти проекты», - отметил для МОЛДПРЕС директор АРР «Nord» Вителий Повонски.

Обе программы финансируются Европейским Союзом в сотрудничестве с проектом «Модернизация местных публичных услуг в Молдове», который реализуется Германским агентством по международному сотрудничеству в сотрудничестве с Министерством сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды и при финансовой поддержке Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии, правительства Швеции, правительства Румынии и Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству.

 (Корреспондент Л. Грубый, редактор Л. Алказэ)

img18009646

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.