ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Конституционный суд оставил в силе обязательную вакцинацию детей для допуска в образовательные учреждения

14:30 | 30.10.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 30 октября /МОЛДПРЕС/. Конституционный суд вынес сегодня решение о том, что вакцинация детей остается обязательной, кроме случаев, когда есть обоснованные документально медицинские противопоказания, сообщает МОЛДПРЕС.

КС рассмотрел сегодня запрос депутата ПСРМ Владимира Односталко, который требовал рассмотрения конституционности ст. 52 п. (6) Закона №10 от 3 февраля 2009 года о государственном надзоре за общественным здоровьем и ст. 21 Национальной программы иммунизации на 2016-2020 годы, утвержденной Постановлением правительства №1113 в 2016 году. В данных документах предусмотрена обязательная вакцинация детей, а депутат считает, что эти положения ограничивают доступ детей к образованию.

В результате рассмотрения обращения, судьи постановили, что отказ от вакцинации ребенка, в отношении которого не существует противопоказаний, вредит и ему, и окружающим.

Решение КС окончательное, обжалованию не подлежит и будет опубликовано в Monitorul Oficial al Republicii Moldova.

(Корр.А.Зара, ред. М.Жантован)   

 

img18009726

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.