ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Первый центр для бездомных собак открылся сегодня в столице

15:05 | 30.10.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 30 октября /МОЛДПРЕС/. Первый центр для бездомных собак был открыт сегодня в столице. Он будет заниматься отловом и стерилизацией бездомных собак, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным столичной примэрии, в центре также будет работать ветеринарный кабинет, где будут предоставляться услуги по стерилизации собак и послеоперационному уходу за ними  (3-7 дней). Животных, оказавшихся на улице, или приведенных добровольцами, будут стерилизовать, а потом освобождать. В центре смогут разместиться 50-70 животных в неделю.

На открытии центра исполняющий обязанности примара столицы Руслан Кодряну отметил, что целью муниципалитета является снижение численности бродячих животных путем стерилизации. «В ближайшие полгода мы хотим стерилизовать около тысячи собак, а в будущем мы планируем расширение ветеринарного кабинета, его оснащение передовым оборудованием и создание электронного реестра животных», - отметил он.

В то же время, врио столичного примара призвал всю общественность принять активное участие в процессе стерилизации животных и в решении проблемы с их размещением.

По данным муниципальных властей, собака, которую первой стерилизуют в центре, останется охранять двор примэрии. Так Кодряну хочет поощрить граждан брать стерилизованных  животных.

В свою очередь, руководитель Муниципального предприятия «Regia Autosalubritate» Евгений Аксентьев заявил, что одновременно с открытием центра была сформирована Служба по отлову собак, в распоряжении которой будет пять экипажей.

На создание центра примэрия муниципия Кишинэу выделила около 400 тысяч леев.

(Корр.А.Чобану, ред. M. Жантован)

img18009727

img18009727

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.