ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Учащиеся из приднестровских школ встретились с деятелями культуры Молдовы

17:48 | 31.10.2018 Категория: Культура

Кишинэу, 31 октября / МОЛДПРЕС /. Более 50 учеников и 15 директоров и учителей из приднестровских школ с преподаванием на румынском языке встретились сегодня в Национальной библиотеке с деятелями культуры Молдовы, передает МОЛДПРЕС.

На встрече присутствовали писатели Василе Романчук и Юлиан Филип, композитор Илие Вэлуцэ и исполнительница Вероника Вэлуцэ-Банташ.

В начале мероприятия, глава политического бюро по реинтеграции Мариан Герман отметил, что это культурно-образовательное мероприятие организовано впервые для учащихся и педагогов школ с преподаванием на румынском языке из Тирасполя, Рыбницы и других населенных пунктов левобережья Днестра.

По словам чиновника, в течение года были организованы две кампании: сбор книг «Подари книгу и инвестируй в будущее», в рамках которой было собрано более 800 книг для школ из этого региона, и кампания «Реинтеграция страны – в рисунках детей и молодежи», в которой приняли участие 14 учебных учреждений из Приднестровья. Цель последней – продвижение критического мышления у детей в возрасте до 18 лет через графическое выражение, рисунки и портреты цели реинтеграции страны. «Всего было собрано 116 рисунков, которые затем были представлены на выставке в Страсбурге (Франция)», - добавил Мариан Герман

В свою очередь директор Национальной библиотеки Елена Пинтилей подчеркнула, что посредством таких мероприятий библиотека становится связующим мостом между двумя берегами Днестра. «Также Библиотека является средством общения между читателями и писателями. Это место, где сообщество взаимодействует с книгой и где читатель находит ответы на интересующие его вопросы», - сказала Елена Пинтилей.

В своем выступлении писатель Василий Романчук отметил, что там, где выкорчевывают деревья, образуются оползни. «Это происходит и с нашими душами. Если теряешь связь с корнями - сползаешь вниз. А нашими корнями являются вера и язык», - подчеркнул Василе Романчук.

 (Корреспондент Н. Ройбу, редактор Л. Алказэ)

img18009764

img18009764

img18009764

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.