ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Москва пообещала исключить с 2019 года таможенные пошлины на импорт фруктов, овощей и винодельческой продукции из Молдовы

19:19 | 31.10.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 31 октября /МОЛДПРЕС/.  Российская Федерация может исключить с 1 января 2019 года таможенные пошлины на импорт фруктов, овощей и винодельческой продукции из Молдовы. Такая договоренность достигнута на состоявшейся сегодня в Москве встрече президента Республики Молдова Игоря Додона и президента РФ Владимира Путина, передает МОЛДПРЕС.

Игорь Додон написал в социальной сети, что с российским президентом достигнута договоренность «о принятии совместных конкретных действий по увеличению экспорта товаров молдавского производства на российский рынок, в том числе снятие с 1 января 2019 года таможенных пошлин на экспорт в Россию следующих товаров молдавского производства: овощей, фруктов (яблоки, черешня, слива, нектарины и др.), плодоовощных консервов и винодельческой продукции».

Москва ввела эмбарго на молдавские вина 10 сентября 2013 года, а затем разрешила прийти на российский рынок только некоторым компаниям из Приднестровского региона и Гагаузской автономии. А всего через два месяца после ратификации парламентом Республики Молдова в июле 2014 года Соглашения об ассоциации с ЕС вступил в силу указ премьер-министра России Дмитрия Медведева о наложении таможенных пошлин на импорт целого ряда продукции молдавского производства, а именно: на 19 категорий товаров, в том числе мясо, вина, крупы, сахар, фрукты, овощи и мебель.

По данным Национального бюро статистики, экспорт молдавских товаров на российский рынок резко сократился после введения РФ запретов – с 423 млн долларов в 2014 году до 254 млн долларов в 2017 году.

Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов сообщило в середине сентября 2018 года, что у него есть запросы на экспорт в Российскую Федерацию фруктов и овощей от 248 сельскохозяйственных предприятий, но с 2015 года по сегодняшний день только 54 из них получили разрешение Россельхознадзора. Приоритет в экспорте растительной продукции на российский рынок отдавался предприятиям, зарегистрированным на левом берегу Днестра или в Гагаузской автономии.

(Корреспондент В. Берку, редактор Л. Алказэ)

img18009775

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.