ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Ежегодная денежная компенсация для педагогов не будет включаться в их валовой доход

12:17 | 01.11.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 1 ноября / МОЛДПРЕС /. Налоговые льготы для учителей, а также для работников других категорий не будут включаться в их валовой доход. Соответствующий законопроект был принят сегодня парламентом в окончательном чтении, передает МОЛДПРЕС.

Согласно документу, расходы, связанные с ремонтом собственных транспортных средства, используемых для оказания услуг таксомоторных автотранспортных перевозок, будут допускаться к вычету в пределах 100%.

Другое изменение, внесенное законодательным органом, устанавливает, что для предпринимателей, которые прекращают свою деятельность в течение налогового периода, квота подоходного налога составляет 1% объекта налогообложения, но не менее 250 леев за каждый месяц, в который они осуществляли свою деятельность.

Документ также регламентирует и снижение на 10% ставки НДС  на услуги размещения в отеле, отеле-квартире, мотеле, туристическом коттедже, бунгало, туристическом пансионате, агротуристическом пансионате, кемпинге, курортном поселке или лагере отдыха, предоставляемые экономическими агентами. Сниженные на 10% ставки НДС будут применяться и к пищевым продуктам, напиткам, за исключением товаров, подлежащих акцизам, которые предоставляются хозяйствующими субъектами во время  проживания или общественного питания.

(Корреспондент А. Зара, редактор М. Жантован)

img18009791

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.