ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова и Беларусь усилят сотрудничество в таможенной сфере

13:42 | 01.11.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 1 ноября /МОЛДПРЕС/. Таможенные структуры Республики Молдова и Республики Беларусь усилят сотрудничество в ряде областей таможенного управления. Этот и другие вопросы обсудили вчера в Минске директор Таможенной службы РМ Виталие Врабие и председатель Государственного таможенного комитета РБ Юрий Сенько, передает МОЛДПРЕС.

Официальные лица коснулись наиболее важных направлений сотрудничества, включая обмен информацией и упрощение процедур, в том числе в электронной торговле.

Как уточнили в Таможенной службе, в Минске был подписан двусторонний план сотрудничества в области профессиональной подготовки, в рамках которого будут организованы тренинги для таможенных сотрудников двух стран. Мероприятия, предусмотренные на 2019-2022 годы, также включают обмен опытом по методологиям, применяемым при проведении специализированной экспертизы и лабораторных испытаний.

Молдавская делегация посетила КПП в Минском аэропорту, где ознакомилась с тем, как осуществляется обработка международных отправлений почтовых служб, через которые доставляются приобретенные в интернете товары.

В ходе визита в Беларусь члены делегации Таможенной службы РМ посетят КПП Гродненской региональной таможни, расположенные на границе с Польшей, чтобы ознакомиться с порядком проведения таможенного контроля при пересечении границы между государством-членом ЕС и не входящим в ЕС государством.

(Корреспондент Н. Санду, редактор М. Жантован)

img18009797

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.