ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министр финансов представил детали проекта нового закона об оплате труда в госсекторе

17:43 | 01.11.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 1 ноября /МОЛДПРЕС/.  Проект закона о  единой системе оплаты труда в бюджетном секторе сегодня проанализирован и получил положительное заключение на заседании Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам, передает МОЛДПРЕС. 

Министр финансов Октавиан Армашу напомнил, что разработка проекта началась в 2017 году и обусловлена, в частности, разрывом  между самой высокой и самой низкой зарплатой в бюджетном секторе. С помощью нового проекта все государственные функции перераспределены по новой сетке оплаты труда, а зарплаты будут состоять из фиксированной и переменной составляющих - в пропорции, соответственно, 80% и 20% для большинства категорий сотрудников. Армашу также сказал, что эти изменения позволят повышать зарплаты ежегодно, и, по новым правилам оплаты труда, ни у одного работника государственного сектора размер зарплаты не будет ниже 2 тыс. леев.

«В единой системе оплаты труда мы вводим единую сетку, состоящую из 130 категорий оплаты труда. Каждой категории присваивается коэффициент от 1 до 15. Таким образом, первая категория  означает получение основного оклада на уровне исходной величины в  1500 леев. Те, кому будет присвоена  130-я категория, будут получать основной оклад, равный исходной величине,  умноженной на 15», - сказал министр финансов. Исходная величина на 2019 год составит 1500 леев (в настоящее время – 1100 леев)  и, по утверждениям властей, в ближайшие годы будет увеличена.

Применение нового закона в 2019 году потребует увеличения фонда заработной платы на 1,2-1,3 млрд  леев, согласно расчетам специалистов Минфина, и, по словам Октавиана Армашу,   новые расходы «вписываются в бюджетные возможности».

Предлагается, чтобы новый закон вступил в силу 1 декабря 2018 года после рассмотрения его в  правительстве и парламенте, с тем чтобы заработная плата, выплаченная в январе 2019 года, рассчитывалась уже в соответствии с новыми правилами. После вступления его в силу три закона будут отменены и в целый ряд законодательных актов будут внесены изменения, с тем чтобы привести их в соответствие с новым законом.

 (Корр. Н. Санду, ред. М. Жантован)

img18009813

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.