ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Специалисты подтвердили девять новых случаев кори

11:03 | 03.11.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 3 ноября /МОЛДПРЕС/.  Девять новых случаев кори подтвердили специалисты Национального агентства общественного здоровья. Еще по шести подозрительным случаям проводятся исследования, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщила корр. агентства пресс-секретарь Национального агентства общественного здоровья Олеся Кроитор, три случая кори зарегистрированы в Кишинэу, семь – в Сорокском районе.

С начала этого года в Молдове было зарегистрировано 312 случаев кори. Значительное увеличение числа заболеваний зафиксировано в августе – 239 подтвержденных случаев. В то же время с начала октября было 10 случаев кори.

С начала августа корь зарегистрирована в следующих районах и городах: Чадыр-Лунгский – 164 случая, Вулкэнештский – 35, Дрокиевский – 21, Унгенский – 20, Кишинэу – 16, Тараклийский – 12, Кагульский – 10, Кантемирский – 10, Окницкий – 7, Ниспоренский – 4, Сорокский – 7, Глоденский – 3, Хынчештский – 1, Рышканский – 1 и Тирасполь – 1 случай.

Кроме того, по всей стране сохраняется «желтый код» опасности распространения кори, но с той же высокой степенью бдительности.

В Молдове уровень вакцинирования составляет 95%, в августе-сентябре число провакцинированных детей достигло 47.242 человек. Минздрав призывает население не предпринимать поездок в страны, где зарегистрированы вспышки кори: Россию, Румынию и Украину, а также вакцинироваться от этого опасного вируса, так как это единственный и наиболее эффективный способ профилактики заражения.

В Республике Молдова вакцинация проводится комбинированной вакциной против кори, эпидемического паротита и краснухи (ROR) в возрасте одного года, 6-7 лет и 14-15 лет. Вакцинация в нашей стране проводится бесплатно.

(Корреспондент А. Зара, редактор А. Рэйляну)

img18009870

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.